FRAUENÄRZTINNEN und -ÄRZTE

Weitere Belegärzte


1. Bezirk

Dr. Braneti Aurelia
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Stubenring 4/17, 1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 512 38 01
E-Mail: aurelia.braneti@braneti.com

Univ.
Prof. Dr. Georg J. Gerstner
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Stadiongasse 5/6, 1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 4052238
Fax: +43 (0)1 4052238-15
E-Mail: prof.gerstner@inode.at

Ass. Prof. Dr. Daphne Gschwantler-Kaulich
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Laurenzerberg 2, 1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 533 36 54
E-Mail: daphne.gschwantler-kaulich@womanandhealth.com
Website: www.womanandhealth.com

Prim. Univ. Prof. Dr. Paul Sevelda
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Ebendorferstraße 3/111, 1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 406 41 57
E-Mail: sevelda@aon.at
Website: www.sevelda.at

Dr. Ayman Tammaa
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Oberarzt im Wilhelminenspital
Laurenzerberg 2, 1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 49 15 0
Tel. Ordination: +43 (0)1 533 36 54
E-Mail: ayman.tammaa@wienkav.at
Website: www.womanandhealth.com


3. Bezirk
 
Dr. Heinz Kittl
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Esteplatz 8, 1030 Wien
Tel.: +43 (0)664 532 70 36
Tel Ordination: +43 (0)1 714 77 21
Fax: +43 (0)1 713 53 05
E-Mai: ordination@kittl.com
Website: www.kittl.com


6. Bezirk
 
Univ. Ass. Prof. Dr. Leo Auerbach
Oberarzt der Univ.-klinik AKH Wien, Medizinische Universität Wien
Rahlgasse 1/12, Wien 1060
Tel.: +43 (0)1 585 60 00
E-Mail: leo.auerbach@meduniwien.ac.at
Website: www.ordination-auerbach.at


7. Bezirk
  
Univ. Prof. Dr. Christian Dadak
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Lindengasse 49/1, 1070 Wien
Tel.: +43 (0)1 523 41 79
E-Mail: office@dadak.at
Website: www.dadak.at


8. Bezirk

OA Dr. Andreas Schindler
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Lange Gasse 72, 1080 Wien
Tel.: +43 (0)1 405 21 01, dringend: +43 (0)1 403 44 22
E-Mail: dr.andreas.schindler@gmail.com


9.Bezirk

 
OA Dr. Nikolaus Epp
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Thurngasse 3, 1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 317 67 65
E-Mail: nikolausepp@dr-epp.at 
Website: www.dr-epp.at

O. Univ. Prof. Dr. Peter Husslein
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Vorstand der Universitätsklinik für Frauenheilkunde Wien
Spitalg. 27, 1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 405 52 39
E-Mail: peter@husslein.at
Fetomed Website: www.fetomed.at
Repromed Website: www.repromed-wien.com


13. Bezirk
 
OA Dr. Anita Rohrbacher
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Neue Weltgasse 19, 1130 Wien
Tel.: +43 (0)1 879 56 85
E-Mail: doktor@rohrbacher.at
Website: www.rohrbacher.at


14. Bezirk
 
OA Dr. Silvester Tatschl
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Linzerstraße 160/1/1a, 1140 Wien
Tel.: +43 (0)1 914 52 03
E-Mail: silvester.tatschl@chello.at


16. Bezirk
 
Dr. Michael Elnekheli
Facharzt f.Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Präsident Berufsverband österr.Gynäkologen
Thaliastrasse 31, 1160 Wien
Tel.: +43 (0)1 481 21 21
E-Mail: michael.elnekheli@web.de
Website: www.bewusstseinsmedizin.at

Dr. med. Walter Lingard
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Blumberggasse 7/2, 1160 Wien
Tel.: +43 (0)1 485 11 54
E-Mail: gyn@dr-lingard.at
Website: www.dr-lingard.at

OA Dr. Dieter Sturm
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Lorenz-Mandl-Gasse 39/4,1160 Wien
Tel.: +43 (0)1 494 60 60
E-Mail: ordination@dr-sturm.at
Website: www.dr-sturm.at

 
18. Bezirk
 
Dr. Bettina Frühwirth - Pinnisch
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Kreuzgasse 73, 1180 Wien
Tel.: +43 (0)1 470 38 18
Website: www.dr-fruehwirth.at
Website: www.pinnisch.at

MedR. Dr. Horst Caucig
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Colloredogasse 1, 1180 Wien
Tel. Ordination: +43 (0)1 478 81 21
Mobil: +43 (0)676 604 14 42
E- Mail: caucig@yahoo.de
 
Dr. Etelka & Dr. Michael Neumann
Fachärztin und Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Hofstattgasse 17/3, 1180 Wien
Tel. Ordination: +43 (0)1 470 65 59

Dr. Valerie Schwenninger-Dörfler
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Genzgasse 92-94/5, 1180 Wien
Tel.: +43 (0)1 478 21 00
Mobil: +43 (0)664 201 05 30
E-Mail: valerie.schwenninger.doerfler@chello.at

Dr. Peter Zorzi
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Genzgasse 12, 1180 Wien
Tel.: +43 (0)1 479 29 80
Website: www.peterzorzi.at


19. Bezirk
 
Dr. Wolfgang Grin
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
Billrothstraße 78, 1190 Wien
Tel.: +43 (0)1 36 0 36 - 5900
E-mail: w.grin@frauenarzt-online.at
Website: www.frauenarzt-online.at
Univ. Prof. Dr. Herbert Kiss
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Silbergasse 18, 1190 Wien
Tel.: +43 (0)1 367 7575
E-Mail: herbert.kiss@meduniwien.ac.at
 

Prim. Univ. Prof.in DDr.in Barbara Maier

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Primaria der Abteilung für Geburtshilfe und Gynäkologie im Wilhelminenspital
Dienstag: ab 16.00 | Samstag: 9.00 - 12.00
Rudolfinerhaus Penthouse
Tel.: +43 - 1 / 36 0 36 5900
Mobil: +43 - 664 / 35 33 202
E-Mail: barbara.maier@aon.at
Website:www.drbarbaramaier.at

Univ. Prof. Dr. Christian Singer
Facharzt für Frauenheilkunde
Ordinationszentrum, Heiligenstädter Straße 46-48, 1190 Wien
Tel.: +43 (0)1 360 66 8000
E-Mail: christian.singer@meduniwien.ac.at
Website: www.breastandhealth.com

ao. Univ. Prof. Dr. Wolfgang Umek
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Silbergasse 18, 1190 Wien
Tel.: +43 (0)664 270 77 33
Website: www.umek.eu

Dr. Christine Walser, IBCLC
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Billrothstraße 78, 1190 Wien
Tel.: +43 (0)699 11 11 90 85
Website: www.frauenaerztin-walser.net


20. Bezirk
 
Dr. Moustafa Eltelby
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Klosterneuburgerstrasse 116/4/2, 1200 Wien
Tel.: +43 (0)1 330 84 34
Mobil: +43 (0)664 300 51 98
E-Mail: m.eltelby@chello.at
Website: www.eltelby.at


22. Bezirk
 
Dr. Benesch Brigitte
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Bellegardegasse 4, 1220 Wien
Tel.: +43 (0)1 269 54 09
Website: www.drbenesch.at


Wien Umgebung - Klosterneuburg

ao.Univ. Prof. Dr. Engelbert Hanzal
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Stadtplatz 4, 3400 Klosterneuburg
Tel.: +43 (2243) 34141
Mobil: +43 (0)664 5029248
E-Mail: engelbert.hanzal@meduniwien.ac.at

Dr. Lager Herbert
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Peter Roseggergasse 13, 3400 Klosterneuburg
Tel.: +43 (0)664 180 5007
 

Wien Umgebung - Purkersdorf
Dr. Inge Frech
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Hauptplatz 5/a1/7, 3002 Purkersdorf
Tel.: +43 (0)2231 62363
 

Wien Umgebung - Schwechat
 
Dr. Barbara Maringer - Hamböck
Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Brauhausstrasse 1/16, 2320 Schwechat
Tel.: +43 (0)1 706 59 90
Fax: +43 (0)1 706 59 50
E-Mail: dr.maringer-hamboeck@aon.at 


Wien Umgebung - Hainburg/Donau

Prim. Dr. Gottfried Gamperl
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
"Altes Kloster" Fabriksplatz 1a/1/6, 2410 Hainburg/Donau
Tel.: +43 (2165) 20 32 3
Fax: +43 (2165) 20 32 3
Mobil: +43 (0)699 110 122 96
E-Mail: g.gamperl@monsan.at
Website: www.monsan.at